Les Elus

 

La Fédération départementale est administrée par 16 membres élus au cours de l'assemblée générale. Les administrateurs sont élus pour 6 ans et renouvelés par moitié tous les 3 ans.

11 membres assurent une représentation géographique dans les 4 pays cynégétiques définis sur le département du Aveyron. Cinq membres assurent la représentativité des différents modes de chasse et structures de chasse.

Le conseil se réunit régulièrement (une fois par mois environ) afin de définir et d'évaluer la mise en œuvre de la politique fédérale et le développement de la chasse dans le département.

Les administrateurs représentent la Fédération partout où cela est nécessaire et participent à des commissions et groupes de travail, auquels sont souvent associés d'autres adhérents fédéraux :

  • 3 grandes commissions internes : petit gibier - grand gibier - communication

Presidents d'HONNEUR

GOMBERT MICHEL

Docteur Georges FOURES

Président d'Honneur

Didier Bonnefous

Michel GOMBERT

Président d'Honneur

Conseil d'administration

GOMBERT MICHEL

Jean-Pierre AUTHIER

Président

Responsable  du secteur Ségala Palanges

Didier Bonnefous

Jean LAPEYRE

1er Vice-Président

Responsable  du secteur Grands Causses

Jérome Soulié

Eric RIEUTORT

2ème Vice-Président

Commission Grand Gibier : référent cervidés

Responsable du secteur Aubrac Vallée du Lot

Conseil d'administration

Prénom et NOM

Patrick ALCOUFFE

Trésorier

Commission Petit Gibier : référent faisan - lièvre
Responsable du secteur Ségala Palanges

Prénom et NOM

Jean-Robert EVESQUE

Trésorier- Adjoint

Commission Migrateurs : référent grives-tendelles-Palombes

Commission Petit Gibier : référent lapin

Responsable du secteur Grands Causses

Conseil d'administration

Prénom et NOM

Jean-Yves CALMETTES

Secrétaire

Commission Petit Gibier : référent bécasse-baguage -suivi migrateurs 

Responsable du secteur Bas Quercy
Membre de toutes les commissions

Prénom et NOM

Jean-Paul DIJOLS 

Secrétaire- Adjoint

Commission Petit Gibier : référent bécassine (Aubrac) - baguage

Commission Communication

Responsable du secteur Aubrac
Membre de toutes les commissions

Conseil d'administration

Prénom et NOM

Thierry CAPELLE

Commission communication : référent jeunes

Responsable du secteur Bas Quercy
Membre de toutes les commissions

Prénom et NOM

Frank COUDERC

Commission Communication

Responsable du secteur Grands Causses
Membre de toutes les commissions

Prénom et NOM

André DAUDÉ

Commission Grand Gibier : référent Sanglier secteur Ouest/Nord

Responsable du secteur Bas Quercy

Membre de toutes les commissions

Conseil d'administration

Prénom et NOM

Guy ESPITALIER

Commission Grand Gibier : référent sanglier secteur Sud

Membre de toutes les commissions

Prénom et NOM

Jean-François ALARY

Responsable du secteur Ségala Palanges

Membre de toutes les commissions

Prénom et NOM

Robert LAPEYRE

Commission petit gibier : référent nuisible

Commission petit gibier : supléant grives-palombes-tendelles

Responsable du secteur Grands Causses
Membre de toutes les commissions

Conseil d'administration

Prénom et NOM

Jean-Marie RAYSSAC

Commission Grand Gibier : référent sanglier Centre

Responsable du secteur Ségala Palanges
Membre de toutes les commissions


undefined

Stéphane ROQUES

Responsable du secteur Grands Causses

Commission Petit Gibier 

Membre de toutes les Commissions

undefined

Pierre SAUSSOL

Responsable du secteur Aubrac Vallée Lot

Commission Petit Gibier : supléant bécassine (Aubrac) - baguage

Membre de toutes les Commissions

undefined