Les Pays cynégétiques

Le département est découpé en 5 pays cynégétiques définis afin d'assurer une gestion de la faune sauvage cohérente et efficace en fonction des particularités écologiques et paysagères de chaque entité.

Carte pays
carte ign
undefined
pays toulousain


Toulousain

Le pays Toulousain est une région de plaines fortement urbanisées.

Ville principale : Toulouse

Entités paysagères : Pays Toulousain

Technicien du secteur : Fabrice ALIACAR  fabrice@chasseurs31.fr

Administrateur du secteur : Alain VIALARS, Alain MESSAL 

pays lauragais

Lauragais

Le pays Lauragais est constitué de grandes plaines céréalières.

Villes principales : Villefranche de Lauragais, Caraman, Revel, Fronton, Villemur-sur-Tarn

Entités paysagères : Lauragais, Frontonnais

Technicien du secteur : Arnaud Gaujard    arnaud@chasseurs31.fr

Administrateurs du secteur : Didier Merle, Mathieu Fontez et Jean-Jacques Ramade

Volvestre
undefined

Volvestre 

Le Volvestre est une région de coteaux et de grandes cultures.

Villes principales : Cazères, Montesquieu Volvestre, Carbonne, Nailloux, Auterive

Entités paysagères : Volvestre et Coteaux de Garonne, Petites Pyrénées, Plaine de l'Ariège

Technicien du secteur : Henri Goizet   henri@chasseurs31.fr , Michael Lapeyrade michael@chasseurs31.fr

Administrateurs du secteur : Jean-Pierre Laporte, Jean-Baptiste Sinigaglia et Jean-Jacques Ramade





coteaux gers 

Coteaux du Gers et de Gascogne

Le pays Coteaux du Gers et de Gascogne, avec son découpage spécifique, est composé de coteaux.

Villes principales : St Gaudens, L'Isle en Dodon, Rieumes, Cadours

Entités paysagères : Coteaux du Comminges, Savès, Petites Pyrénées, Vallée et Coteaux de Garonne, Lomagne garonnaise
Technicien du secteur : Henri Goizet  henri@chasseurs31.fr  Romain Mongeot romain@chasseurs31.fr , Geoffrey    geoffrey@chasseurs31.fr  Florian Arroyo florian@chasseurs31.fr

Administrateurs du secteur : Jean-Bernard Portet,  André Fourcade, Yves Géraud,  et Christophe Izard

  Montagne

Pyrénées centrales

Le pays Pyrénées centrales est principalement composé de zones montagneuses, avec au nord, une zone de piémont.

Villes principales : Bagnères de Luchon, Aspet, St Béat, st Bertrand de Comminges

Entités paysagères : Pyrénées Commingeoises  et Garonnaises, Piémont Commingeois, Vallée de Garonne

Technicien du secteur : Cédric Cabal   cedric@chasseurs31.fr et Florian Arroyo florian@chasseurs31.fr

Administrateurs du secteur : Pierre Daspet, Jean-Pierre Niccoli et Jean-Louis Fauroux